МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне.

Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович.
Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции просветительского характера, что способствует цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.
Музыка (от греческого musike, буквально — «искусство муз») — вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.
Музыка – это волшебство: она способна творить настоящие чудеса. Она – связующая нить между людьми. Музыка может быть как источником энергии, так и успокоительным, но она в любом случае укроет от невзгод и плохого настроения.
Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек. А Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык музыки интернационален и понятен всем, кто чувствует…
Примите поздравления с Международным днем музыки! В этот день хочется пожелать вам легкости, веселого настроения, удачливости! Пусть музыка любви всегда звучит в вашей жизни, музыка счастья сопровождает в делах и карьере, музыка удачи не перестает звучать, сопровождая вас в каждом событии, которое предстоит!
С ДНЁМ ВОЛШЕБСТВА! С ДНЁМ МУЗЫКИ!

Комментарии закрыты