01.10.2022 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЫКИ

Поздравляем с Международным днем музыки.

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Музыка (от греческого musike, буквально — искусство муз), вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов служат определенным образом организованные музыкальные звуки. Музыка непосредственно воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями. На протяжении веков и тысячелетий музыка была неотделимой частью творческого самовыражения людей, их культурной традиции, религиозного обряда и повседневного существования.
В нашей стране Международный день музыки празднуется с 1996 года. Одним из инициаторов его учреждения в России стал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Он был знаменитым советским композитором, пианистом, педагогом и общественным деятелем. Произведения Шостаковича известны во всем мире. Он стал автором множества симфоний, нескольких опер и балетов, романсов, ораторий, кантат и т.п. Можно сказать, что Дмитрий Дмитриевич Шостакович являлся одним из величайших композиторов ХХ века. Он оказал очень большое влияние на развитие мировой музыкальной культуры. Шостакович с письмом обратился к международной общественности, он хотел обратить внимание общества на огромную роль музыки в нашей жизни. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры и объединять их. В 1996 году исполнилось 90 лет со дня рождения этого великого композитора. Тогда и было принято решение начать отмечать Международный день музыки.
 На сегодняшний день праздник музыки отмечается во многих государствах и странах. К этому дню обычно приурочены большие концерты, в которых выступают лучшие музыканты и артисты, исполняются произведения из сокровищницы музыкальной культуры всего мира. Музыкальные театры и симфонические оркестры подготавливают к празднику свои премьеры.
Поздравляем всех, кто когда-то связал свою жизнь с музыкой. Желаем творческого настроения, вдохновения, здоровья. Пусть каждый ваш выход к слушателю приносит вам удовольствие и радость.

Комментарии закрыты