02.10.2022 ДЖАЗ В САМАРЕ

Инструментальный ансамбль DRIVE выступит в Самарской государственной филармонии
К 100-летию российского джаза, 80-летию Анатолия Кролла и 60-летию Самарского джаза в рамках XXI фестиваля «Музыкальные автографы» состоится грандиозное мероприятие, которой пройдет в Самарской государственной филармонии. Организатор концерта – Марк Григорьевич Левянт (народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РСФСР, Кавалер ордена Дружбы, лауреат Почетной премии Российского авторского общества, лауреат премии Союза композиторов России им. Д.Д.Шостаковича).
Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года – даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Сегодня джаз – это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере.
Первые джазовые ансамбли в Самаре стали появляться в конце двадцатых годов ХХ века. «Джаз в Куйбышеве-Самаре прошел все те этапы развития, которые пришлись на долю Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов страны… Куйбышев основательно вошел в число джазовых городов Советского Союза еще в начале шестидесятых вместе с образованием здесь третьего в стране (после Ленинградского – 1958 г. и Московского – 1960 г.) джаз-клуба. В 1962 г. был проведен первый в городе и ставший третьим вообще в СССР джазовый фестиваль. Позже в Самаре прошло всего около 40 фестивалей, и еще 11 в Тольятти. Сегодня Самарская губерния по праву считается традиционно джазовой, с большой армией любителей и подготовленной весьма специфической аудиторией слушателей…», – отмечает член Гильдии джазовых критиков России Игорь Вощинин.
14 октября 2022 г. в концертном зале Самарской филармонии в рамках абонементного цикла Марк Левянт и Союз композиторов представляют «Музыка наших современников» с большим успехом прошел концерт «Джаз в Самаре», посвященный 100-летию российского джаза, 80-летию Анатолия Кролла и 60-летию Самарского джаза. В концерте приняли участие: Оркестр культурного центра ГУВД Самарской области, руководитель – заслуженный артист СО Владимир Гузиев; «JAZZ LIFE ORCHESTRA» СГИК под управлением Сергея Рыбина; Джазовая студия «ДВИЖЕНИЕ», руководитель-Денис Рыбаков; Джаз-оркестр Тольяттинской филармонии, руководитель – Валерий Мурзов; «ДЖАЗ-ТАЙМ», руководитель – Александр Бортник; Джаз-ансамбль «ДРАЙВ» в составе Владислав Иванов, Вячеслав Шевердин, Валерий Попов, Мария Терехова; Джаз-оркестр «МИРАЖ» (Новокуйбышевск), руководитель – Владимир Кривоносов, дирижер Владимир Кельман; солистки: Алла Рид (Москва) – солистка театра «ГРАДСКИ ХОЛЛ», Ольга Олейникова (Москва), народная артистка СО Юлия Денисова и др. Вела концерт Ирина Цыганова.
Народный артист РФ, председатель Самарского отделения Союза композиторов РФ Марк Левянт поделился с нами: «Сегодня у нас День джаза в Самаре! Судя по тому, сколько желающих сегодня попасть на этот концерт, и в зале полный аншлаг, думаю, что самарская публика очень любит джаз! Мы отмечаем 100-летие российского джаза, но он появился у нас еще раньше. В нашей стране джаз имеет свою богатую историю. У нас было очень много джазовых оркестров. Именно в советское время появились прекрасные джазовые коллективы – Леонида Утесова, Эдди Рознера, Певзнера, Лундстрема, Кролла, Игоря Бутмана и многих других. Это доказано и всей историей джаза в Куйбышеве и Самаре. «Активная» фаза истории самарского джаза началась с 60-х годов, когда образовался Куйбышевский джаз-клуб, когда появилось уникальное объединение молодых людей «ГМК-62» (Городской молодежный клуб), который тоже в этом году празднует свое 60-летие, и является организатором джазовых фестивалей в Куйбышеве. Наша самарская публика воспитана на джазе. В Самарскую филармонию приезжали замечательные джазовые музыканты: Эдди Рознер, Анатолий Кролл со своим оркестром, Олег Лундстрем, многие другие джазовые музыканты. Сегодня на концерте будет представлена панорама джазовой музыки. Украшением джазового вечера является большой биг-бэнд, у нас на сцене будут четыре биг-бэнда: три из Самары и один из Новокуйбышевска – «Мираж» и джазовые ансамбли».
 
По вопросам приобретения билетов следует обращаться на официальный сайт Самарской государственной филармонии.
 

Комментарии закрыты