18.11.2022 СИНТЕЗ ИСКУССТВ: ЖИВОПИСЬ И МУЗЫКА

Сегодня состоялась необычная творческая встреча музыкантов и художников.
Музыкальная литература – является одним из важных исторических аспектов. В настоящее время данный предмет — это отработанная система знаний, умений и навыков, с помощью которой обучающиеся учатся слушать и понимать музыку, разбираться в своеобразии музыкальных средств, а также получать запас ярких художественных впечатлений от непосредственного общения с лучшими образцами музыкального искусства.
Очередной урок у музыкантов проходил в необычной творческой обстановке. Учащиеся знакомились с классицизмом, который существует не только в музыке. Классицизм – это художественная система, которая сложилась и в живописи, скульптуре, архитектуре, литературе.
На урок была приглашена Анастасия Андреевна Маркелова (преподаватели живописи), которая очень интересно рассказала об этом виде искусства. Учащиеся с удовольствием слушали и даже отвечали на вопросы преподавателя.
Анастасия Андреевна подготовила интересную презентацию, прекрасно рассказала о том, что классицизмом называют эстетическое направление в культуре и искусстве Европы в XVII-XIX столетиях, рассказала о Мастерах, творивших в этом стиле, которые стремились возродить каноны античных эпох, сделать акцент на чёткости и простоте композиции, форм, геометрии. Также, учащиеся были ознакомлены с популяризацией стиля в Российской Империи, которая происходила в период правления Екатерины II.
Синтез музыки, поэзии, изобразительного, декоративно-прикладного искусства играет важную роль в становлении личности человека, его нравственного воспитания, в эмоциональном творческом развитии.
Еще В.А. Сухомлинский писал: «В период детства мышление, мыслительные процессы должны быть как можно теснее связаны с живыми, яркими, наглядными предметами окружающего мира… Эмоциональная насыщенность восприятия – это духовный заряд детского творчества. Более полное познание учащимися произведений искусства позволяет не только развивать интерес, но и формировать первоначальные основы мировоззрения».
Надеемся, что данная встреча будет не последней … ведь впереди ещё очень много интересного материала.

Комментарии закрыты