Пасхальные краски-2022

Заявка на участие

Прием заявок окончен

[свернуть]

Положение

Положение
о проведении II внутришкольного интернет-конкурса детского творчества
«ПАСХАЛЬНЫЕ КРАСКИ – 2022»
 
1. Общие положения
II внутришкольный интернет-конкурс детского творчества «Пасхальные краски – 2022» (далее по тексту – конкурс) направлен на реализацию творческого потенциала детей, приобщение детей к духовно-нравственным ценностям.
 
2.Цели и задачи конкурса
Цель – выявление и поддержка одаренных учащихся детской школы искусств с целью предоставления инновационной возможности в состязательной форме развить и продемонстрировать свои творческие способности.
Задачи:
– воспитание любви к творчеству;
– приобщение учащихся к этнокультурным ценностям и традициям народной культуры области и других регионов России;
– расширение знаний об истории и традициях весенних народных праздников 
– повышение исполнительского уровня участников;
– поддержка и развитие художественного и музыкального творчества, расширение возможностей творческого самовыражения. 
 
3. Учредители и организаторы
Учредителем и организатором конкурса является Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1» посёлка Чёрновский муниципального района Волжский Самарской области (далее по тексту – школа).
 
4. Организационная структура конкурса
Для координации организационной и творческой деятельности в период подготовки и проведения конкурса создается Организационный комитет (далее по тексту – Оргкомитет).
Оргкомитет формирует программу конкурса, жюри, разрабатывает регламент работы членов жюри, конкурсные требования по номинациям, анализирует и обобщает итоги конкурса.
Жюри конкурса формируется из специалистов в области изобразительного искусства (по видам искусств).
Жюри оценивает конкурсные работы в соответствии с установленными критериями, заполняет протоколы и оценочные листы, подводит результаты конкурса.
 
5. Порядок и сроки проведения конкурса
Конкурс проходит в дистанционной форме посредством оценивания представленных работ на интернет-сайте школы (http://chernovsky.com/). Работы определяются на интернет-сайте, а также на официальном канале – по мере поступления заявки участников.
Прием материалов происходит с 25 марта по 27 апреля 2022г.
Результаты конкурса будут представлены на интернет-сайте школы 30 апреля 2022г.
 
6. Участники конкурса
В конкурсе принимают участие только обучающиеся школы. Конкурс проводится по следующим номинациям и категориям:
Номинация «Изобразительное искусство»
1 категория – 6-9 лет;
2 категория – 10-13 лет;
3 категория – 14-16 лет.
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
1 категория – 6-9 лет;
2 категория – 10-13 лет;
3 категория – 14-16 лет. 

Номинация «Художественное слово»:
1 категория – 6-9 лет;
2 категория – 10-13 лет;
3 категория – 14-16 лет.
Номинация «Музыкальное искусство»:
1 категория – 6-9 лет;
2 категория – 10-13 лет;
3 категория – 14-16 лет.
Возраст участников конкурса определяется по состоянию на 27 апреля 2022 года.
 
7. Условия проведения и участия
Конкурс проводится в соответствии с Положением и конкурсными требованиями:
Номинация «Живопись»:
от одного участника конкурса принимается только 1 работа, формат работ А3, подписанные работы принимаются в электронном виде в хорошем качестве в формате JPG. Материал исполнения: гуашь, акварель, тушь – перо-кисть, фломастеры, цветной карандаш, смешанная техника.
Каждая работа должна сопровождаться этикеткой в правом нижнем углу работы.
Необходимо подготовить две фотографии:
1 – творческая работа,
2 – фотография участника, держащего в руках свою работу.
Фотография творческой работы подписывается следующим образом:
ФИО, возраст, название работы, технику исполнения.
 
Номинация «Декоративно-прикладное творчество»:
произведение декоративно-прикладного творчества оформляются в произвольной форме. Техника исполнения: вышивка (крестик, гладь, ленты, бисер и пр.), лоскутное шитье, вязание (крючком, на спицах), роспись (по дереву, батик, витраж), тряпичная игрушка, бумагопластика (квиллинг).
Конкурс имеет тематическую направленность, посвященную празднику православной Пасхи.
Примерная тематика художественных работ:
– пейзаж с храмом, богослужение, пасхальный крестный ход, освящение снеди
Натюрморт: пасхальный стол, снедь, верба, свечи, птицы;
– сюжетная композиция: подготовка к празднику Пасхи в семье, в кругу друзей, христосование, обмен подарками и другие пасхальные традиции;
– «Святая Пасха» – сюжеты, отражающие историю, идеалы и традиции православия и русской православной художественной культуры;
– Пасха в произведениях русских и зарубежных писателей;
– «Русь Православная» – весенние пасхальные пейзажи, православные храмы на Пасху;
– Евангельские заповеди и сюжеты.
Примерная тематика работ по декоративно – прикладному творчеству:
– «Пасхальный сувенир» (писанки, крашенки, сувенирное пасхальное яйцо);
– «Пасхальные сюжеты» (картины, панно, композиции, содержащие пасхальные сюжеты, народные традиции);
– «Пасхальные игры и забавы».
Каждая работа должна сопровождаться этикеткой в правом нижнем углу работы.
Необходимо подготовить две фотографии:
1 – творческая работа,
2- фотография участника, держащего в руках свою работу.
Фотография творческой работы подписывается следующим образом:
ФИО, возраст, название работы, технику исполнения.
 
Номинация «Художественное слово»:
участники исполняют стихи и (или) прозаические произведения на темы: «Весна» и (или) «Весенние праздники». Стихотворения и рассказы могут быть любого автора, в том числе собственного сочинения.
 
Номинация «Музыкальное искусство»:
участники исполняют одно или два произведения наизусть. Формаыт видеозаписи mpeg4, avi. mp4.

 
Заявки заполняются на официальном сайте http://chernovsky.com/ по 27 апреля 2022г. После указанной даты заявки не принимаются и не рассматриваются.
 
Участники мероприятия своим участием, а также законные представители несовершеннолетних участников мероприятия участием своих подопечных подтверждают, что участники мероприятия не имеют медицинских противопоказаний для участия в данном мероприятии. За травмы, полученные участниками мероприятия, утрату и порчу имущества во время мероприятия, организаторы ответственности не несут.
Участники мероприятия гарантируют наличие у них или их подопечных прав на использование представляемых произведений, работ и прочих объектов. Все взаимоотношения по авторским и смежным правам с авторскими обществами, прочими организациями и лицами участники мероприятия или их законные представители урегулируют самостоятельно.
Подача заявки в Оргкомитет означает согласие в полном объеме со всеми условиями проведения конкурса, дают разрешение на размещение творческих работ на официальном сайте школы, в социальных сетях школы.
Вся информация об участниках, все присланные материалы возврату не подлежат, размещается и сохраняется в архиве конкурса. Персональные данные участников могут быть использованы только с соблюдением требований действующего законодательства РФ.
 
8. Порядок оценки и награждения
Конкурсные работы участников оцениваются по следующим критериям:
Номинации «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество»:
– выразительность художественного образа;
– эмоциональное отношение к изображаемому, выражение самобытности, своеобразия автора;
– грамотное воплощение образного выражения замысла;
– композиционная грамотность;
– творческая индивидуальность автора.
Номинация «Художественное слово»:
– художественная ценность драматургического материала;
– соответствие исполнительской манеры жанру творческой работы;
– умение держаться во время чтения, эмоционально передавать свое отношение к содержанию стихотворения;
– использование выразительных театральных средств (мимики, жестов, поз, движений);
– общая культура исполнения.
Номинация «Музыкальное искусство»:
– художественная целостность исполнения;
– убедительность трактовки музыкального сочинения;
– свобода и техническая оснащенность исполнителя;
– наличие творческой индивидуальности конкурсанта;
– степень освоения выразительных возможностей инструмента.
Жюри имеет право присуждать не все дипломы, делить места между участниками, присуждать отдельные дипломы. Все протоколы направляются в Оргкомитет конкурса. Оценочные листы и комментарии членов жюри являются конфиденциальной информацией, не демонстрируются и не выдаются. Результаты конкурса публикуются на официальном сайте школы.
По итогам Конкурса победителям присуждается:
– диплом обладателя Гран-При (не более 1 в номинации);
– диплом лауреата I место;
Призёрам присуждаются:
– диплом лауреата II место;
– диплом лауреата III место.
Дипломантам и обладателям грамот присуждается:
– диплом;
– грамота.
Обладатели Гран При, лауреаты конкурса награждаются призами.
Жюри конкурса оставляет за собой право отклонить конкурсные работы в случае, если конкурсные работы, не соответствуют условиям участия, а также, если:
– рисунки художественного творчества, созданные при помощи копировальной бумаги;
– произведения декоративно-прикладного творчества, созданные при помощи конструктора или готовых-предметов (сувениры, игрушки из киндер-сюрприза и т.п.);
-конкурсные работы, не соответствующие тематике.
Решения жюри окончательны, пересмотру и обжалованию не подлежат
 
В рамках конкурса в период с 1 апреля 2020 года по 27 апреля 2022 года проводится онлайн-голосование (http://chernovsky.com/, а также на официальном канале) на «Приз зрительских симпатий за лучшую творческую работу (творческое исполнение) по категориям». Победитель определяется наибольшим количеством голосов в каждой номинации.
 
9. Финансовые условия
Участие в конкурсе бесплатно. Финансирование конкурса осуществляется за счет средств бюджета школы.
 
10.Заключительные положения
Настоящее Положение вступает в действие со дня утверждения его приказом директора школы и действует до дня его замены новым (отмены в установленном порядке).
При необходимости в Положение могут вноситься изменения и дополнения в том же порядке, в каком принято данное Положение.

[свернуть]

Голосование

НОМИНАЦИЯ "ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО"

  • Спиридонова Анастасия (30%, 22 Голосов)
  • Попова Софья (27%, 20 Голосов)
  • Фокина Мария (14%, 10 Голосов)
  • Кострова Ксения (9%, 7 Голосов)
  • Кошкина Алина (5%, 4 Голосов)
  • Попов Николай (5%, 4 Голосов)
  • Попова Елена (5%, 4 Голосов)
  • Попов Илья (4%, 3 Голосов)

Всего проголосовавших: 74

Загрузка ... Загрузка ...

НОМИНАЦИЯ «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

  • Айрапетян Мане (41%, 135 Голосов)
  • Салдаева Валерия (30%, 99 Голосов)
  • Лапшина Виктория (12%, 38 Голосов)
  • Логвиненко Сергей (3%, 11 Голосов)
  • Харлампиева Алина (3%, 9 Голосов)
  • Спиридонова Анастасия (3%, 9 Голосов)
  • Харлампиева Диана (2%, 5 Голосов)
  • Юсупова Амина (1%, 4 Голосов)
  • Парамонова Яна (1%, 4 Голосов)
  • Индирякова Екатерина (1%, 3 Голосов)
  • Аракчеева Виктория (1%, 3 Голосов)
  • Бражникова Каролина (1%, 2 Голосов)
  • Индирякова Ксения (1%, 2 Голосов)
  • Попова Елена (1%, 2 Голосов)
  • Миннахметова Альмира (0%, 1 Голосов)
  • Иманаева Эльвира (0%, 1 Голосов)
  • Царькова Ксения (0%, 1 Голосов)
  • Волков Кирилл (0%, 1 Голосов)
  • Сливкина Юлия (0%, 0 Голосов)
  • Шкурат Арина (0%, 0 Голосов)
  • Комарова Софья (0%, 0 Голосов)
  • Жданова Евгения (0%, 0 Голосов)
  • Кирюшкина Варвара (0%, 0 Голосов)
  • Шадрина Алиса (0%, 0 Голосов)
  • Ларионова Карина (0%, 0 Голосов)

Всего проголосовавших: 330

Загрузка ... Загрузка ...

НОМИНАЦИЯ "ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО"

  • Шокова Дарья (57%, 128 Голосов)
  • Ковалева Екатерина (26%, 59 Голосов)
  • Макаров Ярослав (5%, 11 Голосов)
  • Борисова Эвелина (4%, 8 Голосов)
  • Бакулина Милана (3%, 7 Голосов)
  • Шкурат Никита (3%, 7 Голосов)
  • Шералиев Арсентий (2%, 5 Голосов)

Всего проголосовавших: 225

Загрузка ... Загрузка ...

НОМИНАЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»

  • Ковалева Дарья (36%, 42 Голосов)
  • Шмелев Егор (19%, 22 Голосов)
  • Бубнович Виктория, Юсупова Мадина (9%, 11 Голосов)
  • Юсупова Амина (8%, 9 Голосов)
  • Хансанамян Гоар (6%, 7 Голосов)
  • Попов Иван (5%, 6 Голосов)
  • Протопопова Елизавета (4%, 5 Голосов)
  • Тихонов Иван (4%, 5 Голосов)
  • Юсупова Мадина (3%, 3 Голосов)
  • Игнатенко Юлия (2%, 2 Голосов)
  • Бубнович Виктория (2%, 2 Голосов)
  • Назарова Ксения (1%, 1 Голосов)
  • Тихонов Никита (1%, 1 Голосов)
  • Тихонова Виктория (1%, 1 Голосов)
  • Шадрина Алиса (0%, 0 Голосов)

Всего проголосовавших: 117

Загрузка ... Загрузка ...

[свернуть]

Творческие работы участников

                                                                                НОМИНАЦИЯ “ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО”

  1. Бакулина Милана
  2. Борисова Эвелина
  3. Ковалева Екатерина
  4. Макаров Ярослав
  5. Шералиев Арсентий
  6. Шкурат Никита
  7. Шокова Дарья


НОМИНАЦИЯ “ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО”

НОМИНАЦИЯ “ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ТВОРЧЕСТВО”

НОМИНАЦИЯ “МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО”

  1. Бубнович Виктория
  2. Бубнович Виктория, Юсупова Мадина
  3. Игнатенко Юлия
  4. Ковалева Дарья
  5. Назарова Ксения
  6. Попов Иван
  7. Протопопова Елизавета
  8. Тихонов Иван
  9. Тихонов Никита
  10. Тихонова Виктория
  11. Хансанамян Гоар
  12. Шадрина Алиса
  13. Юсупова Амина
  14. Шмелев Егор
  15. Юсупова Мадина


[свернуть]

Результаты конкурса

номинация «Декоративно-прикладное творчество»


первая категория 6-9 лет

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Попова Елена
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Попов Илья
 
вторая категория 10-13 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Спиридонова Анастасия
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Кошкина Алина
Попова Софья
Фокина Мария
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Кострова Ксения
Попов Николай
 
номинация «Изобразительное искусство»
первая категория 6-9 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Айрапетян Мане
Миннахметова Альмира
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Аракчеева Виктория
Жданова Евгения
Индирякова Ксения
Попова Елена
Харлампиева Диана
Юсупова Амина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Бражникова Каролина
Волков Кирилл Евгеньевич
Кирюшкина Варвара
Макарова София
Сливкина Юлия
Щадрина Алиса
 
вторая категория 10-13 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Лапшина Виктория
Харлампиева Алина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Иманаева Эльвира
Комарова Софья
Спиридонова Анастасия
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Индирякова Екатерина
Ларионова Карина
Логвиненко Сергей
Парамонова Яна
Царькова Ксения
Шкурат Арина
 
третья категория – 14-16 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Салдаева Валерия
 
номинация «Художественное слово»

первая категория 6-9 лет

ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Шералиев Арсентий
 
вторая категория 10-13 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Макаров Ярослав
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Борисова Эвелина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Бакулина Милана
Шкурат Никита

третья категория – 14-16 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Ковалева Екатерина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Шокова Дарья
 
номинация «Музыкальное искусство»
первая категория 6-9 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Юсупова Амина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Тихонова Виктория
Шмелев Егор
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Шадрина Алиса
 
вторая категория 10-13 лет
ДИПЛОМ ОБЛАДАТЕЛЯ ГРАН-ПРИ
Бубнович Виктория
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА I СТЕПЕНИ
Бубнович Виктория, Юсупова Мадина (дуэт)
Игнатенко Юлия
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Тихонов Никита
Хансанамян Гоар
Юсупова Мадина
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Ковалева Дарья
Попов Иван
Протопопова Елизавета
 
третья категория – 14-16 лет
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА II СТЕПЕНИ
Тихонов Иван
 
ДИПЛОМ ЛАУРЕАТА III СТЕПЕНИ
Назарова Ксения

[свернуть]

Комментарии закрыты