27.03.2023 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕАТРА

Всемирный день театра – международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта.

«Всемирный день театра» установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра. «День театра» – профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков – ибо, как ещё 23 января 1933 года, в своём письме к цеху гардеробщиков МХАТ, писал великий русский театральный режиссёр и преподаватель актёрского мастерства Константин Сергеевич Станиславский: «…спектакль начинается с момента входа в здание театра. Вы первые встречаете приходящих зрителей…». Эта цитата со временем трансформировалась в крылатую фразу «Театр начинается с вешалки», которая подразумевает следующее: в театральном цехе нет второстепенных ролей и профессий.
Для современного зрителя театр – это вероятная и всегда ожидаемая встреча с чудом. Для многих других – это и храм искусства, и место трудной, напряженной работы, требующей терпения, хорошего упрямства, здоровья и полной самоотдачи. Поздравляем с профессиональным праздником!
Желаем сохранять оптимизм, верить в удачу и свое призвание, творческого, неограниченного полета, необычайной фантазии, а еще громких аплодисментов и восторженной похвалы!

Комментарии закрыты